Фурминт

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фурминт

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Gouais Blanc × неизвестный венгерский сорт) - согласно анализу ДНК
Синонимы: Токайский, Граса де Котнар, Токай крупный, Пома грасса, Фурминт золотой, Сипон, Мослер и др.
(Венгрия, автохтонный сорт)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Фурминт

Фурминт - венгерский технический сорт винограда. Занимает доминирующии позиции в регионе Токай,( почти две трети от общих площадей виноградников) Распространен в Венгрии, Югославии, Румынии, Италии. Относится к эколого-географической группе сортов винограда бассейна Черного моря.
Сила роста кустов - от средней и до сильной . Пасынкообразовательная способность средняя. Однолетние побеги вызревают хорошо.
Коронка молодого побега и первые его два листа снизу покрыты белым войлочным опушением. Последующие молодые листья гофрированные, светло-зеленые, с темно-розовым окаймлением зубчиков, имеют сверху паутинистое опушение, снизу густое, войлочное.
Цветок обоеполый. Зацветает довольно поздно. Чуствителен к погодным условиям во время цветения.В годы с малейшими неблагоприятными погодными условиями в период цветения проявляется осыпание цветков и завязей.
Лист средней величины и большой, округлый, слабо- и среднерассеченный, трехлопастный. Пластинка листа с приподнятыми краями, блюдцевидная или широковоронковидная. Верхние и нижние вырезы мелкие, открытые, в виде входящего угла, иногда средней глубины, лировидные. Черешковая выемка широко открытая, лировидная, иногда сводчатая.
Зубцы крупные, треугольные, с широким основанием, острые. Опушение нижней поверхности листа паутинистое, по жилкам щетинистое, густое.
Цветок обоеполый. Зацветает довольно поздно.
Гроздь средней величины. Средняя масса грозди 100-120 г. По форме - цилиндрическая и цилиндро-коническая, средней плотности или рыхлая.
Ягода средней величины, слегка овальная или округлая, желтовато-зеленая с коричневыми пятнами загара на солнечной стороне. Кожица средней толщины, непрочная, мякоть сочная, тающая. Вкус приятный, винно-сладкий с легким сортовым ароматом.
Фурминт относится к сортам винограда со средней урожайностью.
Фурминт сорт средне-позднего периода созревания: от распускания глазков до съемной зрелости ягод винограда проходит 165 дней при САТ - 2960 °С. Сбор урожая этого сорта происходит довольно поздно - во второй декаде октября, что связано со спецификой его винификации.
Фурминт в сильной мере неустойчив к оидиуму, милдью и серой гнили; повреждается гроздевой листоверткой и филлоксерой. Устойчивость к морозу очень низкая, уже при -15°С наблюдается подмерзание плодовых почек.
В регионе Токай служит основой всемирно знаменитых сладких вин. Почвенно климатические условия провинции Токай позволяют задерживать сбор урожая до его поражения благородной гнилью, вследствии чего в ягоде происходит ряд био-химических изменений и концентрация сахаров. Из таких ягод Фурминта в смеси с сортами Гарс Левелю и Мускат желтый производят одно из самых знаменитых десертных вин мира. Сладкие вина богатые и сочные, со сложными ароматами абрикоса, марципана, черного чая и корицы.
Также в последнее время становятся все более популярными сухие вина из этого сорта. Они характеризуються своей оригинальной ароматикой с нотками цитрусовых, груши, апельсинов, дымными нотами. В процессе старения, вина Фурминт преобретают янтарный окрас, а вкус и ароматика видоизменяються. В выдержаных винах из сорта Фурминт появляются ореховые нюансы и ароматы пряностей.Фурминт - белый сорт долгожитель, который способен длительно , в процессе выдержки, развивать свои характеристики.
f_7647e68adc.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “У,Ф”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість