Крахуна

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Крахуна

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Грузия, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Крахуна

Крахуна - аборигенный технический сорт винограда родом из Грузии (регион Имерети), очень древнего происхождения. Выращивается в основном в Имеретии. Относится к эколого-географической группе сортов винограда бассейна Черного моря. Кусты среднерослые. Пасынков образует небольшое количество. Вызревание лозы - хорошее.
Листья крупные, пяти-, реже трехлопастные, крупнопузырчатые, иногда мелкопузырчатые, снизу смешанное опушение (паутинистое с довольно густыми короткими щетинками). Черешковая выемка закрытая, с эллиптическим или узкоэллиптическим просветом.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, ширококонические, обычно крылатые, плотные. Ягоды средние, слабоовальные, зеленовато-желтые с коричневыми пятнами загара на солнечной стороне. Кожица средней толщины, покрыта восковым налетом. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая с сортовым ароматом. Содержание сахара в виноградном соке как правило колеблется в пределах - 21,0 – 23,0 %, а кислотность при этом составляет – 7,5 - 8,5 г/л.
Урожайность довольно высокая, в пределах - 80-100 ц/га.
Крахуна сорт среднего периода созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в Грузии 150-160 дней при САТ - 2700-2800°С. Сбор винограда, в районе города Зестафони происходит в конце сентября - начале октября.
Устойчивость к основным виноградным болезням средняя. Сорт относительно восприимчив к милдью и относительно устойчив к оидиуму. Относительно морозостойкий сорт(в сравнении с другими имеретинскими сортами). Без ущерба для урожая выдерживает зимние понижение температуры до (- 18°С)
Сорт используется для производства вин европейским и традиционным имеретинским методами, а также крепких и десертных вин. Вино, изготовленное европейским методом, желтовато-соломенного цвета, полное, энергичное , приятное на вкус. Вино из Крахуна, сделанное традиционным имеретинским методом , характеризуется красивым оттенком, нормальным содержанием алкоголя, большой тельностью и гармонией, хорошим вкусом. С выдержкой вино из Крахуна значительно улучшается. Оно приобретает красивый золотисто-желтый цвет и сильный сортовый букет с тонами грецкого ореха. Из винограда, позднего сбора изготовливают особо высококачественное крепленое и десертное вино с сильным сортовым ароматом - типа Мадеры.
20170104_075243.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Samara, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Крахуна

#2

Повідомлення Рустам »

Неувязочка в описании- сат 2500-2800 и дней 160, но в Зестафони сбор конец сентября- начало октября? Даже в Донецке он раньше созреет , если верить описанию. У кого нибудь в Украине растёт?
За це повідомлення автора Рустам подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Крахуна

#3

Повідомлення sania »

Рустам писав: Неувязочка в описании- сат 2500-2800 и дней 160, но в Зестафони сбор конец сентября- начало октября? Даже в Донецке он раньше созреет , если верить описанию. У кого нибудь в Украине растёт?
Никакой неувязочки нету. В бывшем сырысыры этот сорт использовался исключительно для производства крепких вин, а конкретно мадеры. А 2500-2800 это САТ на момент наступления тех.зрелости для сухого вина. А как обстоит дело в окрестностях Зестафони на самом деле и делаю ли там из Крахуны по прежнему крепкие вина, которые требуют более высоких показателей сахаристости и соответственно более длинного периода вегетации, мы не могет знать так как на сегодняшний день ознакомится в Украине с грузинским вином из какого то другого региона окроме Кахетии нету возможности.
Из форумчан счастливыми обладателями Крахуны являются я и Олександр Новосельцев :mrgreen:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Рустам, Сергей С
Рейтинг: 11.11%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Крахуна

#4

Повідомлення Рустам »

Тобто во Львовщине и Харьковщине срабатывает, значит на Донеччине тем более выстрелит. Единственный минус- отсутствие привитых саженцев. И вопрос к Sane и Новосельцеву- от Ркацители вино сильно отличается?
За це повідомлення автора Рустам подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Крахуна

#5

Повідомлення sania »

Рустам, да какое вино? Он еще в горшке растет у меня, задохлик.
За це повідомлення автора sania подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


novoselcev
новичок
новичок
Повідомлень: 43
З нами з: 13 березня 2015, 12:20
Дякую (а): 155 разів
Подякували: 96 разів

Крахуна

#6

Повідомлення novoselcev »

Крахуна вродила вперше 2015 року ось такі гронки -
Зображення
Повністю достигли вони в перших числах жовтня. Ягода не схожа на ягоду Ркацителі ні зовні, ні на смак. Вона майже прозора - добре проглядається насіння, кругла і соковита. Смак гармонійний, приємний.
Самі рослини відзначаються гарною хворобоопірністю і морозоопірністю.
Зображення
Маю надію, що в Україні Крахуна знайде свою другу батьківщину(де вистачатиме їй тепла). На офіційний опис не варто сильно зважати, оскільки в Україні погодні умови відріжняються від імеретинських. Наразі враження від Крахуни дуже гарні.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Грузинські вина не з Кахеті можна знайти в Харкові. Бачив вино Оджалеші, якісь ще, - назви не згадаю. Ціни таких вин зараз для мене зависокі - трицифрові.
За це повідомлення автора novoselcevподякували (всього 2):
sania, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Крахуна

#7

Повідомлення Рустам »

Пане Олександре, тоді на вас уся надія, здається ви раніше від Sani зробите вино з Крахуни, чекаємо на ваші повідомлення як від українського піонера цього сорту.
За це повідомлення автора Рустам подякував:
novoselcev
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#8

Повідомлення Агрызков Алексей »

Крахуна – сорт белого винограда, вино из которого не экспортируется. Даже в Грузии его довольно сложно найти. Мировые производители вина говорят, что если грузины доведут до ума Крахуна, Гевюрцтраминеру придет конец. Такой большой потенциал у этого вина.
С просторов интернета :D неужели там такой аромат


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Крахуна

#9

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей, козак я тебе давал хороший совет? Перестань читать, смотреть, слушать "савєцкіє газєти" до обєда......впрочем как и после обеда. Это хорошо что ты еще не написал что всю Крахуну выпивают в полнолуние грузинские фошисты. Неужели тебе еще не понятно что ты живешь за "горизонтом событий" где скрепная сингулярность искажает любую информацию которая туды поступаеть. Все намного проще - ты не можешь найти бутылочку моносортовой Крахуны в Скрепляндии потому что главросхреннадзор нашел в винах с этого сорта кадмий или цезий....это кому шо наравицця)))))А теперь подробно:
Агрызков Алексей писав: 14 грудня 2021, 08:38 Крахуна – сорт белого винограда, вино из которого не экспортируется.
IMG_20211215_130028.jpg
Агрызков Алексей писав: 14 грудня 2021, 08:38 Даже в Грузии его довольно сложно найти.
Я думаю после первой иллюстрации вторую ужо нету смысла доказывать? Тем более что я плохо понимаю в грузинских иероглифах.
Агрызков Алексей писав: 14 грудня 2021, 08:38 Мировые производители вина говорят, что если грузины доведут до ума Крахуна, Гевюрцтраминеру придет конец. Такой большой потенциал у этого вина.
Это какие такие мировые производители вина? Наверное друг х@йла Арно, тот что игристое в Шампани делает и сумки Луи Виттон из человеческой кожи?))))))))🤣🤣🤣
Агрызков Алексей писав: 14 грудня 2021, 08:38 Гевюрцтраминеру придет конец. Такой большой потенциал у этого вина.
С просторов интернета неужели там такой аромат
с этого всего что ты подглядел в рунете мне более всего непонятно к чему тут Гевюрцтраминер?🤔 Ведь ароматический профиль Крахуны даже близко не подобен пряному Траминеру.
Востаннє редагувалось 15 грудня 2021, 13:30 користувачем sania, всього редагувалось 1 раз.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Агрызков Алексей, Александ72, Сергей
Рейтинг: 16.67%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#10

Повідомлення Агрызков Алексей »

Вот я и подумал, что за бред писал этот грузин :D


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Крахуна

#11

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 15 грудня 2021, 13:21 Вот я и подумал, что за бред писал этот грузин :D
А ты как думал? Если бабки из отрядо путэна видео снимають подо Львовом, то этот бред писал грузин под Тбилиси)))))

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
А так то Крахуна очень интересный сорт. Имеет все шансы рости и плодоносить в условиях 49 градуса.
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#12

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 15 грудня 2021, 13:38 то этот бред писал грузин под Тбилиси)))))
Я думаю, чтобы продать, что только не напишешь, Акованцев тому живой пример :D
Согласен, сорт интересный.
Вообще не понятно почему грузинские сорта белые, кроме Ркацители можно сказать преданв забвению
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Крахуна

#13

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 17 грудня 2021, 15:23 Вообще не понятно почему грузинские сорта белые, кроме Ркацители можно сказать преданв забвению
Я думаю потому что по сумме своих характеристик Ркацители лучший из всех.
Я пробовал Крахуну в двух вариантах на одном из винных фестивалей . Это была Крахуна от Хареба вайнери. Она меня не впечатлила.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Но все равно - если бы у меня стояло задание посадить у себя много кустов грузинского белого сорта то я бы выбирал Крахуну.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#14

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 18 грудня 2021, 07:58 Но все равно - если бы у меня стояло задание посадить у себя много кустов грузинского белого сорта то я бы выбирал Крахуну.
Не въехал в логику этого решения :D Там же список ого-го :D
Виноградники базы занимают 80 гектаров. Там растут 473 коллекционных грузинских сорта винограда и 350 зарубежных сортов, а также сотни других культур.
https://www.newsgeorgia.ge/%D0%B2-%D0%B ... %BE%D0%B9/

"800 сортов винограда. Исследовательский центр в Джигауре"
https://www.youtube.com/watch?v=tZ5PSBbAtTM
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Крахуна

#15

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 18 грудня 2021, 23:28 Не въехал в логику этого решения Там же список ого-го
А что тут вьезжать. Список может быть хоть 1800....толку с того списка если он очень сильно ограничен моими климатическими условиями. А также есть другие факторы, как то бюрократическо-корупционными помехи и наличие иных сортов которым я если шо отдам предпочтение.
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#16

Повідомлення Агрызков Алексей »

Независимо от того, ферментирована ли Крахуна в европейской или традиционной грузинской манере, она предлагает ноты интенсивно спелого банана и абрикосов с медовыми тонами. Благодаря своему значительному профилю вкуса и широкой структуре вина Крахуна обладают потенциалом для развития в бутылке. https://www.georgianwine.uk/krakhuna/
Крахуна - один из любимых сортов винограда грузинского винного эксперта Сары Эбботт MW с точки зрения вкуса. https://www.georgianwine.uk/krakhuna-th ... n-georgia/


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Крахуна

#17

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 07 січня 2022, 16:39 грузинского винного эксперта Сары Эбботт MW
Я конечно дико извиняюс, но шо это за грузинский эксперт Сара?))) И шо такое МW?
Most Wine?😳🤣
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#18

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 14 січня 2022, 06:11
Агрызков Алексей писав: 07 січня 2022, 16:39 грузинского винного эксперта Сары Эбботт MW
Я конечно дико извиняюс, но шо это за грузинский эксперт Сара?))) И шо такое МW?
Most Wine?😳🤣
Англичанка помешанная на грузинских винах https://www.mastersofwine.org/sarah-abbott-mw Master of Wine( MW)
Sara.jpg
Страница в инстаграме
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Re: Крахуна

#19

Повідомлення Акованцев Михаил »

Агрызков Алексей писав: 14 січня 2022, 06:37 Англичанка помешанная на грузинских винах https://www.mastersofwine.org/sarah-abbott-mw Master of Wine( MW)
Sara.jpg
Что-то в этой ссылке Сара ничего не написала ни о Грузинских винах, ни о грузинских сортах винограда?! :lol:
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Крахуна

#20

Повідомлення Агрызков Алексей »

Акованцев Михаил писав: 15 січня 2022, 21:07
Что-то в этой ссылке Сара ничего не написала ни о Грузинских винах, ни о грузинских сортах винограда?! :lol:
Михаил, Александр спросил кто она такая, я ответил.
Ты до сих пор искать не умеешь в интернете :( ?
Навскидку первое что попалось
https://www.winemastery.co.uk/2019/07/s ... isode-166/
https://www-oxfordwine-co-uk.translate. ... x_tr_hl=ru
Вообще я на ее инстаграм подписан


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 4 гостей